С предложением о создании учебного центра для студентов Алтайского государственного технического университета выступил генеральный директор Барнаульского комбината железобетонных изделий №1 имени В.И. Мудрика Кирилл Овсянников. Речь об этом шла на заседании попечительского совета вуза, которое прошло 19 мая на территории завода. Очередная встреча руководителей ведущих производств и ректората АлтГТУ была посвящена вопросам подготовки и трудоустройства студентов строительно-технологического факультета.

Виктор Мещеряков и Андрей Марков

Исполнительный директор Союза промышленников Алтайского края, председатель попечительского совета АлтГТУ Виктор Мещеряков подвел некоторые итоги работы совета за учебный год и подчеркнул важность совместных действий для популяризации инженерных профессий среди подрастающего поколения. «Все мы знаем о работе учебных классов и центров на региональных предприятиях, которые дают возможность студентам получать опыт на производстве, привлекать их к решению практических задач, участвовать в научных разработках. Члены попечительского совета ежегодно поощряют отличившихся студентов и молодых ученых АлтГТУ стипендиями и премиями. Эту работу необходимо продолжать», – отметил Виктор Мещеряков.

Алтайский государственный технический университет и Барнаульский комбинат железобетонных изделий №1 создадут студенческий учебный центр

Ректор АлтГТУ Андрей Марков призвал присутствующих промышленников активнее включаться в предстоящую приемную кампанию вуза и подать заявки для участия в программе целевого набора студентов. «Мы хотели бы видеть еще большую заинтересованность наших предприятий в целевом обучении специалистов. Это и возможность корректировки программы обучения, а следовательно, улучшение качества подготовки будущих выпускников. Кроме того, это еще и решение вопроса закрепления специалиста в регионе. Совместно с вами и нашим региональным Министерством промышленности и энергетики второй год реализуем Губернаторскую программу переподготовки инженерных кадров для промышленности и энергетики. И она дает свои результаты», – подчеркнул Андрей Марков.

«Мы заинтересованы в том, чтобы к нам на предприятие приходили подготовленные молодые специалисты, имеющие практический опыт. На предприятии работает 173 сотрудника в возрасте до 30 лет, чуть больше 300 человек – в возрасте от 30 до 50 лет. На заводе действует программа наставничества, когда более опытные сотрудники берут шефство над молодыми специалистами. Для практической подготовки студентов АлтГТУ мы готовы организовать учебный центр. Это позволит молодому специалисту быстрее вникнуть в производство, войти в профессию», – пояснил Кирилл Овсянников.

Алтайский государственный технический университет и Барнаульский комбинат железобетонных изделий №1 создадут студенческий учебный центр

Кроме того, предприятие выступило с предложением проводить профориентационные мероприятия и экскурсии для студентов с самого первого курса обучения в университете. «Потребность в кадрах инженерного профиля настолько велика, что мы готовы подключиться к информационно-разъяснительной кампании, которую проводит АлтГТУ для абитуриентов», – уточнил гендиректор БКЖБИ №1.

Фото: Алтайский государственный технический университет