Современное оборудование, поставленное в бактериологическую лабораторию Новочебоксарской городской больницы, обеспечит оптимальные условия для проведения анализов и сделает работу более безопасной. Специалисты получили шесть ламинарных боксов. Они будут использоваться для посева и пересева микроорганизмов в стерильных, защищенных от пыли и микробов условиях.

В бактериологической лаборатории проводят необходимые анализы для установления и уточнения диагноза инфекционного заболевания, с целью выбора дальнейшего лечения. Объектами исследования являются: моча, кал, мокрота, гной и кровь.

«Возрастающая роль микроорганизмов в патологии человека, рост уровня заболеваемости внутрибольничными инфекциями, широкая циркуляция антибиотикорезистентных штаммов и неблагоприятная эпидситуация по целому ряду инфекционных заболеваний, обуславливает необходимость совершенствования микробиологически исследований. Новое оборудование позволит сделать работу фельдшера-лаборанта более безопасной, поскольку специалисты службы взаимодействуем с патогенными агентами и микроорганизмами», — поясняет главная медицинская сестра Нина Митрюева.

Бокс представляет собой конструкцию с прозрачным ограждением рабочего стола. Внутри него создается абсолютно стерильное пространство. За счет постоянного движения очищенного воздуха и обеспечивается стерильность внутри.

Стоит отметить, что ежегодно в лаборатории проводится более 25 тыс. исследований на микрофлору, кишечные инфекции и воздушно-капельные. Внедрение высоких технологий в работу лаборатории позволяет выявлять и определять чувствительность ко многим аэробным и анаэробным микроорганизмам.