Целенаправленность как свойство личности и как траектория продвижения по службе – это важное условие достижения желаемого результата. Актуализация внутренних потребностей и мотивов на достижение цели необходимо во всех сферах жизнедеятельности человека. Об этом говорится и в федеральной программе «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

В Кадровом центре «Работа России» Янтиковского округа 18 марта психолог учебно-методического центра «Аспект» Наталия Вишневская провела тренинг «Планирование личного успеха» с целью формирования навыков построения позитивного профессионального пути. В ходе тренинга использовались различные формы активизации деятельности участников, направленные на развитие конструктивных умений достижения желаемых результатов, актуализацию внутренних потребностей и мотивов самореализации в профессии.

В процессе тренинга безработные граждане обучались правилам планирования профессионального успеха, целеполагания, способам самомотивации, приёмам эффективного использования ресурсов для достижения поставленных целей. В рамках занятия участники изучили основные принципы формулирования целей, методы планирования и контроля за выполнением поставленных задач. Они также получили возможность разработать собственный план действий на будущее, определить свои приоритеты и выработать стратегии достижения успеха.

Один из ключевых моментов тренинга было обсуждение внутренних убеждений и ограничивающих установок, которые могут мешать достижению поставленных целей. Участники получили инструменты для работы с собственными мыслями и эмоциями, а также научились преодолевать препятствия на пути к успеху. Важным результатом проведения тренинга стало повышение уровня мотивации участников и уверенности в своих силах.

«Мне хотелось узнать, как правильно строить свою карьеру, как достичь результата. И я получила ответы на эти вопросы», – поделилась свои впечатлением участница тренинга, Валентина Т.

Таким образом, психологический тренинг стал не только инструментом развития личности, но и поддержкой для тех, кто столкнулся с трудностями на пути к трудоустройству.