С 17 по 19 ноября в санатории «Сибирь» в Белокурихе пройдет международный командный турнир по быстрым шахматам «Большой Алтай». В состав каждой команды войдут по четыре спортсмена, допускается один запасной. Турнир будет проводиться по швейцарской системе в семь туров. 

Президент Федерации шахмат Алтайского края Артем Поломошнов отметил: «Мы ожидаем участие шахматистов Павлодарской области Казахстана и Баян-Ульгийского аймака Монголии, обещали привезти свои сборные все регионы Сибирского федерального округа, кроме Иркутской области. Некоторые регионы Сибири выставят больше чем по одной команде. В Алтайском крае многие муниципалитеты решили сформировать собственные сборные, одна из них будет от Белокурихи – хозяйки соревнований».

Как напомнили в Федерации шахмат Алтайского края, основу состязания заложили в 2013 году, тогда сборные команды Алтайского края и Павлодарской области сыграли два товарищеских матча на 16 досках – в Барнауле и Павлодаре. В 2014 году турнир был приурочен к 60-летию освоения целинных и залежных земель и проводился в райцентре Ключи с участием уже четырех команд: двух из России и двух из Казахстана. Монгольские шахматисты из Баян-Ульгийского аймака присоединились к «Большому Алтаю» в 2015 году на турнире в Рубцовске. После этого на протяжении четырех лет соревнования принимал Барнаул.

Последний раз «Большой Алтай» проводился в конце 2019 года, команды из Монголии и Китая на него уже не смогли приехать. Так что предстоящие командные соревнования в Белокурихе призваны возродить давние связи с иностранцами и укрепить – с соседями-сибиряками. «В свете недавнего перехода Федерации шахмат России в Азиатскую шахматную федерацию наш турнир, мне кажется, становится особенно актуальным. Думаю, это одна из причин, по которой исполнительный директор федерации Александр Ткачев откликнулся на наше приглашение посетить данное мероприятие», – добавил Артем Поломошнов.

Параллельно с «Большим Алтаем» пройдет однодневный турнир для всех любителей шахмат в школе №2 Белокурихи. В этом турнире вместе с другими спортсменами примут участие воспитанники новых сельских шахматных клубов, которые мы открывали в прошлом году по президентскому гранту, а в этом – совместно с «Движением первых».