За первый квартал 2022 года в Санкт‑Петербурге реализовано почти 10 млн кубометров компримированного природного газа. Рост потребления газомоторного топлива к аналогичному периоду 2021 года составил 12 %.

Благодаря значительной разнице в цене кубометра газа и литра бензина или дизеля автовладельцы за три месяца сэкономили на топливе более 350 млн рублей.

«Петербург стал одним из пяти участников проекта по ускоренному формирования рынка экологичного и экономичного газомоторного топлива. Сейчас активно развиваем это направление. Соответствующее соглашение мы подписали накануне с нашим стратегическим партнером ПАО «Газпром». Также с апреля в городе начался переход на новую модель транспортного обслуживания пассажиров, которая предусматривает обязательства перевозчиков закупать новые автобусы на газомоторном топливе», – подчеркнул губернатор Александр Беглов. Он отметил, что в Петербурге введены меры поддержки для автовладельцев, которые используют газомоторное топливо. В 2022 году на переоборудование автомобилей из федерального и регионального бюджетов выделено более 40 млн рублей. Владельцы машин на метане на пять лет освобождаются от уплаты транспортного налога.

По данным Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, в 2021 году по сравнению с 2020 годом содержание загрязняющих веществ в воздухе в нашем регионе сократилось на 1,6%. Снижение выбросов специалисты связывают с переводом общественного транспорта и коммунальной техники на метан.

В городе стабильно растет спрос на газомоторное топливо и расширяется сеть газозаправочных станций. В 2021 году «Газпром газомоторное топливо» построил четыре новые АГНКС. Всего в Петербурге работает 14 газозаправочных объектов компании. В 2022 году планируется ввести в эксплуатацию станцию в Левашово – рядом с КАД и ЗСД.