В Перми в преддверии нового учебного года завершаются дорожные работы на пяти городских улицах, которые ведут к нескольким детским образовательным учреждениям, сообщили в Минтрансе Прикамья. Это улицы Геологов, Адмирала Макарова, Шишкина, Лебедева и Юрия Смирнова. Ремонт проводится в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Оборудованные пешеходные тротуары появятся вблизи школ «Диалог», «Технополис», «Синтез», школы № 12 с углубленным изучением немецкого языка и других. Это позволит детям, их семьям и педагогам безопасно и беспрепятственно добираться до школы и возвращаться домой, добавили в Минтрансе Прикамья.

Кроме того, на данных улицах обновляется дорожное покрытие: подрядчики производят работы по замене асфальтобетонного покрытия, обустройству парковочных карманов, установке знаков и нанесению разметки.

Как отметили в краевом Минтрансе, в рамках поручения губернатора Пермского края Дмитрия Махонина о заблаговременной контрактации, ремонт на улицах Лебедева и Адмирала Макарова начали на год раньше намеченного срока. «Своевременный выбор подрядчика позволяет заранее подготовиться к дорожному сезону, который в климатических условиях Пермского края ограничен по времени. Также это своеобразная “подушка безопасности”, которая нужна в случае выбора недобросовестного подрядчика. Чем раньше мы это поймем, тем быстрее сможем выбрать новую организацию и реализовать планы по дорожному ремонту без ухудшения качества работ», – обозначил глава региона.

Напомним, в строительном сезоне 2022 года также были приведены в порядок дороги, ведущие к школьным и дошкольным учреждениям. В частности, пешеходная и проезжая часть вблизи адаптивной школы-интерната «Ступени» на ул. Богдана Хмельницкого. На ней были обустроены парковочные карманы возле школы: из шести мест – четыре предназначены для маломобильных категорий населения. Это сделано с учетом особенностей здоровья, детей, которые проходят там обучение. Также возле школы на пешеходном переходе появился светофорный объект типа Т7 – как правило, они устанавливаются вблизи детских дошкольных и образовательных учреждений на нерегулируемых пешеходных переходах.

Отметим, всего в 2023 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в столице Прикамья запланирован ремонт 22 городских улиц общей протяженностью более 33 км.

Фото: ул. Шишкина.