На базе Алейской центральной районной больницы прошел выездной онкопатруль. В нем приняли участие врачи Алтайского краевого онкологического диспансера и Диагностического центра Алтайского края. В состав выездной бригады вошли общий онколог, маммолог, уролог, врач ультразвуковой диагностики, рентгенолог и эндоскопист. Специалисты вели бесплатный прием жителей Алейского, Усть-Калманского, Усть-Пристанского, Чарышского и Шипуновского районов.

Благодаря онкопатрулю жители пяти районов Алтайского края прошли обследование

Как рассказали в Алтайском краевом онкологическом диспансере «Надежда», всего в рамках онкопатруля  проконсультировали 78 пациентов. Также провели девять эндоскопических, восемь ультразвуковых исследований и две трепан-биопсии молочных желез. В результате работы специалисты выявили восемь злокачественных новообразований кожи, одну меланому, три рака молочной железы и по одному раку почки и желудка. Все пациенты получили направление в Алтайский краевой онкологический диспансер, где им определят тактику лечения их заболевания.

«Такие выездные мероприятия очень удобны для нас, жителей районов. В Барнаул добираться сложно – и в денежном отношении, и время нужно найти, с работы отпроситься, а сейчас еще и огороды пошли. Так что для нас это дополнительный стимул и возможность проверить свои болячки. Надо, чтобы чаще проводили такие акции», – поделилась жительница Алейска Наталья Рябова. С ней согласны и пациенты из Чарышского района: «Своего уролога у нас в районе нет, а с имеющимися проблемами следить за здоровьем как-то нужно. Само собой, узнав о возможности попасть на прием к урологу Диагностического центра, мы, не раздумывая, записались и поехали. И не зря – получили подробные рекомендации: какие лекарства нужны, что и как принимать».

Отметим, что в ходе выездной работы врачи Алтайского краевого онкологического диспансера не только консультировали непосредственно пациентов, но и провели активную просветительскую работу по повышению онконастороженности медработников Алейской центральной районной больницы. Так, рентгенолог Ольга Борисенко провела для коллег мастер-класс по правильному прочтению маммографических снимков. При этом на 16 из 60 просмотренных маммограмм были выявлены патологические изменения молочных желез, по пяти снимкам пациенты с подозрением на злокачественное новообразование были направлены на биопсию опухолевой ткани.

Благодаря онкопатрулю жители пяти районов Алтайского края прошли обследование

Заместитель главного врача по организационно-методической работе Алла Федоскина рассказала средним медицинским работникам об особенностях диагностики онкопатологий наружных локализаций. Главный врач Алтайского краевого онкологического диспансера Игорь Вихлянов отметил: «В целом итогами онкопатруля мы довольны. Приятно было увидеть большую заинтересованность в акции со стороны руководства Алейской центральной районной больницы. Они провели качественную предварительную работу по отбору пациентов – в итоге на прием к краевым специалистам попали именно те люди, которым это действительно было нужно».

Главный онколог региона также позитивно оценил работу Центра амбулаторной онкологической помощи, созданного в районе в прошлом году. Для улучшения онкологической помощи населению клиника была оснащена современным медицинским оборудованием, необходимым для диагностики онкопатологий, – маммографом, компьютерным томографом, аппаратами УЗИ, стойками для проведения эндоскопических исследований. Игорь Вихлянов уверен, что активное кураторство краевых коллег поможет повысить выявляемость онкопатологий в Алейской медико-географической зоне.

Фото: Алтайский краевой онкологический диспансер «Надежда»


Справка: в начале апреля краевой онкопатруль в формате выездных консультаций работал в Камне-на-Оби. Тогда в ходе акции диагностировали семь раков кожи. До конца года медики проведут подобные выездные мероприятия в Бийске, Рубцовске, Заринске и Славгороде.