Рабочее совещание: о выполнении программы «Эффективный регион» Государственной технической инспекцией и Государственной жилищной инспекцией

Рабочее совещание: о выполнении программы «Эффективный регион» Государственной технической инспекцией и Государственной жилищной инспекцией

Рабочее совещание: о выполнении программы «Эффективный регион» Государственной технической инспекцией и Государственной жилищной инспекцией

На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства о выполнении программы «Эффективный регион» отчитались Государственная техническая инспекция и Государственная жилищная инспекция.

Работа над программой ведётся подразделениями и отраслевыми комитетами в сотрудничестве с госкорпорацией «Росатом» и при поддержке Санкт‑Петербургского информационно-аналитического центра.

Государственная техническая инспекция, оптимизировав работу и перестроив внутренние процессы, существенно сократила сроки оказания социально-значимых услуг как организациям, так и гражданам. Выполнено три проекта – по оптимизации оказания услуги по регистрации самоходных машин на портале Госуслуг, упрощён процесс по проведению техосмотра самоходных машин и других видов техники, а также ускорена выдача справки о совершенных регистрационных действиях с использованием портала Госуслуг.

В частности, в проекте по оптимизации оказания услуги по регистрации самоходных машин на сайте Госуслуг удалось внедрить электронный документооборот, исключить обмен бумажными документами между отделами, снизить отказы в предоставлении госуслуги до 5%, сократить время ожидания услуги. Общее время работы по оказанию госуслуги сократилось на 33%.

Гостехинспекция намерена до конца года завершить инвентаризацию всех рабочих процессов и продолжить работы по их оптимизации.

Государственная жилищная инспекция приступила к внедрению технологий «бережливого производства» в 2022 году.

Инспекцией реализовано два проекта по оптимизации процесса рассмотрения обращений граждан и организаций, а также подготовки ответов на эти обращения и улучшение процесса отработки сообщений граждан, поступающих на Платформу обратной связи.

По итогам работы над первым проектом сократился путь прохождения более чем для трети обращений, поступающих в инспекцию. Общее время рассмотрения обращений через ГИС ЖКХ сократилось на 17%, трудоёмкость операций снизилась на 34%.

При реализации второго проекта также достигнуто сокращение сроков рассмотрения сообщений граждан и снижение трудоёмкости процесса рассмотрения.

Жилищная инспекция продолжит оптимизировать рабочие процессы. Сейчас готовится новый проект по оптимизации процесса рассмотрения обращений граждан без проведения контрольных и надзорных мероприятий.

«Оптимизация рабочих процессов необходима всем органам исполнительной власти. Исключаются лишние этапы и упрощаются трудоёмкие процессы. Повышается ответственность должностных лиц и качество ответов. Работу по программе «Эффективный регион» необходимо продолжать», – отметил губернатор Александр Беглов.