Новости, 30.01.2024, 12:49

Благодаря проекту «Чистая вода» в Забайкалье появляются новые объекты водоснабжения

При поддержке регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в Забайкалье продолжается работа по строительству станции водоподготовки. Благодаря федеральному финансированию в регионе до конца этого года будет возведено шесть новых объектов.

Благодаря проекту «Чистая вода» в Забайкалье появляются новые объекты водоснабжения

Фото пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкалья

«В 2024 году завершается строительство на шести станциях водоподготовки. Они обеспечат чистой водой Читу, Могочинский, Хилокский, Нерченский, Оловяннинский и Сретенский районы Забайкалья», – сообщил руководитель краевого Минстроя Вадим Решетник.

Кроме этого, в столице Забайкалья готовы к подаче воды ещё две станции, но первый запуск возможен только при плюсовых температурах. Объекты расположены на Центральном водозаборе Читы и способны обеспечить питьевой водой более 65 тысяч читинцев. В настоящее время по ним ведётся работа по регистрации в собственность Забайкальского края. Ещё три станции в Забайкалье также запустят при наступлении положительных температур. Они расположены в Улётовском, Агинском и Хилокском районах.

Также стоит отметить, что ещё два объекта в Чите уже эксплуатируется – это станции водоподготовки на водозаборе «Прибрежный» и ВНС «Рахова», которые обеспечивают чистой водой более 23 тысяч забайкальцев, проживающих в посёлках КСК, ГРЭС и в районе улиц Рахова – Яковлева.

Федеральный проект «Чистая вода» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Цель проекта – повышение качества питьевой воды посредством модернизации систем водоснабжения с использованием перспективных технологий водоподготовки, включая технологии, разработанные организациями оборонно-промышленного комплекса. Реализуется программа в стране по поручению Президента Владимира Путина.


Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкалья, Оксана Кошкина.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-98-34, e-mail: psminstroy75@mail.ru

Новости