В Усть-Пристанском районе и Белокурихе успешно прошла «5-я трудовая» четверть. Так, в районе участниками краевой акции стали 48 старшеклассников, еще 50 школьников трудоустроили в городе-курорте, отметили в региональном профильном ведомстве.

В Усть-Пристанском районе почти все рабочие места организовали при участии местной администрации. Подростки навели порядок на пришкольных участках, в классах и коридорах. Старшеклассники провели частичный ремонт мебели и оборудования. Юные жители села Вяткино внесли свой вклад в ремонт здания школы, ставшей участницей федеральной программы «Модернизация школьных систем образования». По проекту образовательное учреждение было оснащено современными средствами обучения и воспитания, что позволило создать комфортную и современную образовательную среду. В свою очередь учителя, младший обслуживающий персонал, родители, участники «5-й трудовой» занимались шпатлевкой, покраской и выполняли многие другие работы, благодаря чему к 1 сентября школа кардинально преобразилась.

В этом году центр занятости населения Белокурихи в партнерстве с работодателями организовал 50 рабочих мест для подростков. Во дворах города-курорта работала служба дворовых инструкторов. Главный специалист по делам молодежи комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике Елизавета Москаленко рассказала: «Ребята активные, справляются с работой очень хорошо! Главное, что они смогли найти с детьми контакт. Дети доверяют дворовым инструкторам, с огромным удовольствием с ними играют, узнают их на улице, всегда подходят, здороваются. Происходит такой обмен энергией и позитивом! Накануне своей трудовой деятельности дворовые инструкторы прошли обучение. Подготовили большой запас игр с детьми, разобрали, как себя вести при возникновении конфликтных ситуаций. А еще каждый из подростков открыл для себя свой секрет, как подружиться с детьми».

«Радует, что каждый год юные жители города с удовольствием участвуют в «5-й трудовой». Каникулы, особенно летние, для одних – время отдыха, а для других – возможность заработать карманные деньги собственным трудом и потратить их на свою маленькую мечту, не спрашивая одобрения родителей. Летняя занятость для подростков – это даже не столько источник финансов, сколько способ самоутверждения, ведь ребята в этом возрасте стремятся к самостоятельности. А работа, пусть даже временная, дает возможность почувствовать себя взрослыми и независимыми», – отметила директор центра занятости населения Белокурихи Елена Казанцева.