Мероприятие организуется при поддержке правительства области, кластера судостроения и судоремонта Калининградской области, «Объединённой судостроительной корпорации» и ПСЗ «Янтарь». Это одно из региональных событий национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

В рамках деловой программы SLS Russia эксперты обсудят текущее положение дел в маломерном и малотоннажном судостроении и перспективы его развития. Запланирована сессия о рыболовном флоте России, круглые столы о возможностях импортозамещения в судостроении, в том числе – в части алюминиевых комплектующих и композитов.

Организаторы выставки готовят разнообразную экспозицию маломерных судов. В категории до 20 метров будут представлены моторные и парусные яхты, катера, электролодки, конструкторские тримараны. Выставочный блок судов до 30 метров объединит судовые моторные шлюпки, служебно-разъездные моторные суда, спортивно-гоночные и любительские суда. Посетители экспозиции смогут ознакомиться с оборудованием и технологиями для строительства и эксплуатации судов, навигационным оборудованием и другими составляющими мира водного транспорта.

Первая выставка и конференция «Маломерное и малотоннажное судостроение России» (SLS Russia) состоялась в Калининграде в сентябре 2022 года, объединив представителей одиннадцати регионов России. Мероприятие посетили около сорока тысяч жителей и гостей города.