С 3 по 6 и 8 января 2024 года в выставочном зале Алтайского государственного Дома народного творчества (улица Ползунова, 41) работает выставка изделий декоративно-прикладного творчества «Алтай новогодний». Экспозицию подготовили члены краевой творческой общественной организации народных ремесленников «Город мастеров».

Как пояснили в Министерстве культуры Алтайского края, посетители увидят работы 14 мастеров из Волчихинского, Змеиногорского, Третьяковского и Чарышского районов, Рубцовска и Барнаула, 10 из них имеют звание «Народный мастер Алтайского края». На выставке представлены 215 экспонатов декоративно-прикладного творчества: изделия из бересты и рогоза, корнепластика и гончарные изделия, художественная роспись по дереву и ручная роспись по ткани (батик), ручная вышивка и валяние из шерсти, бисероплетение, маркетри, скульптуры из металла и кузнечные работы, музыкальные инструменты. Среди экспонатов – уникальные изделия новогодней тематики: инсталляция елка «С игрушками всю жизнь», стеклянные шары, снежинки из рогоза, рождественские ангелы, матрешки с зимним орнаментом.

В рамках выставки «Алтай новогодний» пройдут мастер-классы народных ремесленников. Так, 3 января в 13 часов мастер-класс по плетению новогодних снежинок из рогоза проведет народный мастер Алтайского края Полина Гладких. 4 января в 12 часов можно научиться изготавливать салфетки из бересты у народного мастера России и Алтайского края Виктора Романова. В пятницу в 13 часов мастер-класс по изготовлению обережного кулона проведет народный мастер Алтайского края Людмила Гемель. 6 января в 12 часов Галина Гайдарова научит изготавливать новогодних гномов, а 8 января в это же время начнутся экспресс-уроки игры на гуслях, виброфоне и других редких музыкальных инструментах от народного мастера Алтайского края Александра Гнездилова.

В праздничные дни выставка работает с 11 до 18 часов. Вход свободный.