В ямальских поселках Салемал и Яр-Сале жители получили ключи от новых квартир. Все новоселы — участники программы по переселению из аварийного фонда.

Более 50 семей Ямальского района переехали из аварийного жилья в новостройки

В поселке Салемал 25 семей переедут в новый трехэтажный дом на улице Набережной. В квартирах выполнена чистовая отделка, установлена сантехника, на кухне – электроплита. Входные группы оборудованы подъемниками для удобства маломобильных граждан. Двор благоустроен, есть детская и спортивная площадки, зона отдыха и парковка.

Мы прожили в деревянном доме 13 лет, условий там не было. Вы представить не можете, как я счастлива новой квартире. Тут и комнаты хорошие, теплый пол, туалет с ванной есть. А какой красивый вид с балкона на Обь. Пусть квартира и небольшая, но она своя, теплая и уютная. Спасибо большое всем за такую возможность!

Галина Кударь жительница с Салемал

В Яр-Сале новый дом на улице Мира построен по всем современным стандартам. В квартирах выполнена чистовая отделка «под ключ». Придомовая территория также благоустроена: заасфальтирован проезд, есть детская площадка и парковка. Новоселье в доме отметили 26 ярсалинских семей.

В этом году в Ямальском районе  завершено строительство 12 домов более чем на 300 квартир.  В ноябре два новых дома для жителей заселили в селе Мысе Каменном, ключи от квартир получили оленеводы Сеяхи. Следующий на очереди — дом в Новом Порту. С вводом его в эксплуатацию в Ямальском районе будет полностью выполнен Указ Президента России по переселению из аварийного фонда, признанного таковым до 2017 года. 

Жилье — один из приоритетов работы губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. Глава региона поставил задачу по расселению одного миллиона квадратных метров аварийного жилфонда. Более 600 тысяч квадратных метров уже расселено. Проводимая работа содействует реализации нацпроекта «Жилье и городская среда».

Темы

Смотрите также

Краткая подпись к фотографии — элемент не является обязательным

Более 50 семей Ямальского района переехали из аварийного жилья в новостройки