В Алтайском крае продолжают реализацию федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Мобильные бригады помогают жителям отдаленных сел региона старше 65 лет добраться до медицинских организаций для проведения осмотров и диспансеризации. Так, только в Смоленском районе с начала этого года совершили 88 выездов, на медицинское обследование доставили 619 жителей района, отметили в Министерстве социальной защиты Алтайского края.

В Смоленскую районную больницу жителей привозят на специально приобретенном для реализации проекта автомобиле «Луидор». Жительница поселка Кировского Зоя Шестакова поделилась: «Очень удобно нам, пожилым одиноким людям, когда нас и отвезут в больницу и привезут обратно домой. Следить за здоровьем надо, но не всегда есть возможность добраться до медицинской организации, а тут просто все удобства».

По данным Министерства социальной защиты Алтайского края, в регионе 10 099 граждан старше 65 лет прошли диспансеризацию с помощью работы мобильных бригад.