В Алтайском крае в рамках федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» семьи, в которых родился третий и последующие дети, могут обратиться в управление социальной защиты населения с заявлением на получение ежемесячной денежной выплаты. Эту форму социальной поддержки получают более 700 многодетных семей Рубцовска и Рубцовского района.

Как напомнили в Министерстве социальной защиты Алтайского края, с 1 января 2022 года размер пособия составляет 11 524 рубля. В числе получателей этих выплат семья Анастасии и Александра Гоман. Супруги воспитывают троих несовершеннолетних детей – Егора, Есению и Екатерину. Многодетная мама до недавнего времени была домохозяйкой, но в апреле 2022 года заключила социальный контракт по направлению «Развитие индивидуального предпринимательства». Теперь Анастасия Гоман занимается наращиванием и ламинированием ресниц и имеет дополнительный доход.

По данным Министерства социальной защиты Алтайского края на 1 мая 2022 года, 14 953 многодетных семьи получают ежемесячную денежную выплату при рождении третьего и последующих детей.