Отделение Социального фонда России по Алтайскому краю в 2023 году компенсировало расходы на мероприятия по охране труда на общую сумму свыше 193 миллионов рублей. Эти средства получили 832 работодателя региона.

Как пояснили в краевом профильном ведомстве, работодатели могут снизить расходы на охрану труда за счет средств обязательного социального страхования в рамках программы по профилактике травматизма и профессиональных заболеваний работников. Чтобы принять в ней участие, нужно до 1 августа подать заявку в Отделение Социального фонда России по Алтайскому краю. Работодатель может выбрать любые из 16 включенных в программу предупредительных мер: приобретение средств индивидуальной защиты, проведение периодических медосмотров, спецоценку условий труда, санаторно-курортное лечение. Изначально финансовое обеспечение предупредительных мер страхователи проводят за счет собственных средств, а затем обращаются за их возмещением в краевое Отделение Социального фонда России.

В рамках программы организации могут вернуть до 20% сумм уплаченных страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Для страхователей, которые в рамках программы организовали санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста, размер компенсации увеличивается до 30 процентов от сумм страховых взносов. «По итогам прошлого года в рамках программы работодатели края приобрели работникам более 60 тысяч единиц средств индивидуальной защиты на сумму свыше 62 миллионов рублей и провели периодические медицинские осмотры более 27 тысяч работников на общую сумму 58 миллионов рублей», – рассказала управляющая Отделением Социального фонда России по Алтайскому краю Ольга Клиндухова.

На финансирование мероприятий по охране труда может рассчитывать любой страхователь по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Основным требованием для получения компенсации является отсутствие у работодателя задолженностей по уплате страховых взносов, а также непогашенных пеней и штрафов.