Валерий Москаленко провел совещание с городскими комбинатами социального питания в преддверии нового учебного года. Предприятия завершают подготовку к 1 сентября: закупают необходимый инвентарь, санитарную и специальную одежду для работников, ведут подготовку производственных помещений и оборудования.

В рамках санитарно-эпидемиологического надзора комбинаты проходят проверку Управления Роспотребнадзора по Санкт‑Петербурге на отсутствие в рабочих помещениях бактериальных и вирусных инфекций. Проводится медицинское обследование сотрудников.

«Деятельности предприятий, оказывающих услуги социального питания в образовательных организациях города, необходимо уделить самое пристальное внимание. Это касается как государственных комбинатов, так и частных организаций. В этом году мы планируем активнее взаимодействовать с такими организациями для повышения качества их работы. Расширим возможности родительского сообщества по контролю за организацией питания в школах. Профильные ведомства также должны максимально оперативно и качественно отрабатывать все «тревожные сигналы» от родителей», – подчеркнул Валерий Москаленко.

Кроме того, в этом году продолжится работа по модернизации оборудования комбинатов социального питания и пищеблоков образовательных учреждений города, чтобы полностью механизировать и автоматизировать процесс обработки пищевых продуктов.