Василий Орлов: «В первую очередь внимание на гостевые маршруты». Почти 160 миллионов в этом году планируют направить на ремонт и подсветку фасадов зданий в Благовещенске

Дата размещения: 05.02.2024 10:30

Дата изменения: 05.02.2024 11:00

Планы по ремонтам и подсветке фасадов зданий в Благовещенске обсудили на совещании под руководством Губернатора области.

В 2024 году отремонтировать планируют фасады 22 зданий. Среди них – корпус медицинской академии, общежитие политехнического колледжа и библиотека, расположенные по ул. Ленина, корпус Строительного колледжа на ул. Красноармейской, здания Амуржилинспекции на Загородной и института патологии дыхания на Калинина. Объем финансирования из областного, городского бюджетов и внебюджетных фондов предварительно составит 159,7 млн руб.

Архитектурную подсветку оборудуют на 38 объектах, в их числе 26 многоквартирных домов.

«По ремонту фасадов проделана большая работа, считаю, что она организована отлично. Привлекательный внешний вид зданий делает комфортнее городскую среду, а также повышает туристическую привлекательность Благовещенска. В первую очередь нужно уделять внимание гостевым маршрутам. Первый – из аэропорта через кольцевую развязку на Калинина до улицы Ленина, второй – новый мост через Зею и улица Горького. Вдоль них часть зданий уже оформлены, и есть четкие планы, что делать дальше. Третий – вдоль Золотой мили, с хорошей достопримечательностью – канатной дорогой. Там пока идет стройка, но уже сейчас нужно продумать, как его сделать максимально привлекательным внешне», – сказал Губернатор Василий Орлов.

В 2023 году на ремонт фасадов в Благовещенске направили 61 млн. рублей из областного бюджета. На эти средства преобразились фасады 7 зданий – 4 многоквартирных дома, а также учебный корпус и общежитие медакадемии и здание Автоколонны.

За счет средств Фонда капитального ремонта отремонтированы фасады 5 многоквартирных домов.

Архитектурную подсветку оборудовали на 38 зданиях и сооружениях.

Работа проводилась совместно с Центром развития территории области, который разрабатывал визуализацию проектов.