Василий Орлов: «В «цифру» переводятся все значимые направления работы». В Приамурье разработана система обеспечения градостроительной деятельности

Дата размещения: 02.03.2022 17:13

Дата изменения: 02.03.2022 18:11


О развитии цифровизации градостроительной деятельности в Амурской области губернатору региона Василию Орлову доложил министр строительства и архитектуры Николай Сибиряков.

«В 2021 году министерством строительства и архитектуры области совместно с министерством цифрового развития и связи разработана государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности Амурской области, которая введена в опытную эксплуатацию в ноябре прошлого года приказом регионального минстроя. Сейчас к системе подключены пять органов местного самоуправления, среди которых Благовещенск, Белогорск, Свободный, Тында, Циолковский. Ввод системы в промышленную эксплуатацию запланирован на июнь 2022 года», — рассказал Николай Сибиряков.

Основные функциональные возможности данной системы — подача и размещение градостроительных документов, работа с обращениями, подготовка разрешительной документации, взаимодействие с Единым государственным реестром недвижимости Росреестра, реестром государственных экспертиз, с региональным порталом государственных услуг, автоматизированной информационной системой «Реформа ЖКХ», единой информационной системой жилищного строительства, а также с системой единой электронной картографической основы.

По словам министра строительства и архитектуры области, в следующем году планируется начать использование всех возможностей системы, расширить её функционал и подключить к ней оставшиеся 24 муниципальных образования Амурской области.

«На сегодняшний день в «цифру» переводятся все значимые направления работы – от медицины до бизнеса. Ожидаем, что цифровизация градостроительной деятельности даст существенное сокращение сроков подготовки разрешительной документации, позволит снизить стоимость разработки документов, а также увеличит производительность труда специалистов архитектурных и градостроительных служб. У жителей области появится доступ к документам и картам, размещённым на портале gisogd.amurobl.ru, также они смогут получать муниципальные и государственные услуги в электронном виде», — пояснил губернатор Василий Орлов.