Василий Орлов: «Наша стратегическая задача – повысить обеспеченность области молоком собственного производства до 91% к 2025 году»

Дата размещения: 01.03.2022 10:15

Дата изменения: 01.03.2022 10:20


Молочная мегаферма на тысячу голов заработает в регионе к концу года.  

Строительство мегафермы стартовало на территории Ивановского муниципального округа в 2021 году. Её возводят в районе четвёртого километра трассы Ивановка-Успеновка. 

Инвестиционный проект  реализовывает АО «Луч» при поддержке Правительства Амурской области. В этом году планируется ввести в эксплуатацию первую очередь  с коровником, рассчитанным на 1000 голов. Мегаферму создают на базе уже действующего агропредприятия


«Луч». Она сможет вместить 2400 голов дойного стада. Предприятие будет оснащен по последнему слову техники. 

Строительство новой фермы в активной фазе: уже возведены временные здания и сооружения, сделаны наружные сети электроснабжения, оборудованы две скважины для воды, для хозяйственных нужд. 

Кроме этого, выполнены фундаменты под возведение коровника, доильно-молочного блока, родильного отделения, проходной с санпропускником, навеса для телят и склада для кормов. Все эти объекты построят в этом году. 

Летом и осенью завершатся работы по возведению телятника, навозоприёмника, а также обустройство наружных сетей и сооружений водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и газоснабжения. Благоустройство и озеленение территории мегафермы запланировано на сентябрь. 

Завершить строительство и запустить в работу мегаферму планируют в четвертом квартале этого года. Она позволит создать 84 новых рабочих места. 

Благодаря современной молочной ферме на рынок молока и молочной продукции должно поступить дополнительно в расчете на душу населения порядка 20 килограммов молочной продукции.

Мегаферма будет производить дополнительно к имеющемуся производству 8812 тонн молока в год. При выходе на полную мощность будет производиться ещё 15 704 тонны. 

Сейчас на ферме находится 2853 голов скота, в том числе 1200 голов с производительностью 7380 литров в год из расчёта на одну фуражную голову.

Проект по строительству молочной мегафермы АО «Луч» включён в перечень приоритетных проектов региона. На его реализацию потратят более двух миллиардов рублей. Это собственные средства предприятия и заёмные.  

«Наша стратегическая задача – повысить обеспеченность области молоком собственного производства до 91% к 2025 году. По данным 2021 года она составляет 62%, – отметил губернатор Василий Орлов. – Сейчас в активной фазе строительство 3 новых животноводческих комплексов на 3500 коров. Это позволит увеличить производство молока на 31% (+ 26 тыс. тонн) и закрыть потребность перерабатывающих предприятий в молоке до 76%».

Напомним, в Приамурье реализовывают несколько крупных инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства. В ближайшее время компания ООО «Приамурье» построит коровник на 490 голов в селе Козьмодемьяновка. Он позволил расширить уже существующую ферму.

Животноводческий комплекс возводит ООО «Амурский партизан». Работы проходят в селе Косицыно. Стоимость инвестиционного проекта – 1,1 миллиарда рублей. Государственная поддержка составила почти 360 миллионов рублей. Запустить ферму в работу планируют в октябре этого года. Она позволит получать 4,2 тысячи тонны молока в год. Кроме этого, на предприятии будет создано 40 новых рабочих мест.   

В прошлом году агрофирма «АНК» модернизировали коровник на 400 голов, где впервые в регионе установили доильные роботы. 

В 2020 году был реализован инвестпроект «Птицеферма «Новотроицкая» по содержанию родительского стада» с восьмью птичниками, который при выходе на проектную мощность в 2022 году будет производить дополнительно три тысячи тонн мяса птицы в год. 

В области продолжаются работы по глубокой модернизации мощностей свиноводческого комплекса ООО «Агро-С.Е.В» на 25 000 свиней.

Еще один инвестиционный проект планирует начать в 2022 году сельхозпредприятие «Димское». По расчетам министерства сельского хозяйства от реализации проектов прирост производства молока к 2025 году увеличится на 44 тысячи тонн или 31%, производство мяса — на пять тысяч тонн или 10%.

Всего в регионе действует 11 сельхозпредприятий молочного направления с общим поголовьем КРС 15 124 головы, в том числе коров 6920 голов. В прошлом году животноводам области удалось произвести на 3100 тонн молока больше, чем годом ранее. При этом основной прирост производства дали четыре крупных сельхозпредпритятия – ООО «Приамурье» в Тамбовском районе, АО «Луч» из Ивановского района, ООО «МиС Агро» в Серышевском районе и АО «Димское» из Тамбовского района.