В мероприятии также участвовали прокурор Омской области Алексей Афанасьев, мэр города Сергей Шелест, министр строительства области Александр Рашко, министр энергетики и ЖКХ региона Владимир Шнипко, министр природных ресурсов и экологии Илья Лобов, руководитель управления Роспотребнадзора Александр Крига, и.о. директора Регионального фонда капитального ремонта жилых домов Юлия Шаповалова.

На совещании Дмитрий Демешин отметил, что каждая из обозначенных сфер напрямую влияет на качество жизни омичей и требует особого внимания со стороны органов власти и контроля. Президент Российской Федерации уделяет жилищно-коммунальной отрасли большое внимание, потому что это имеет первостепенное значение для граждан.  

Заместитель Генерального прокурора РФ считает важным обеспечить как со стороны надзорных служб, так и органов исполнительной власти надлежащий контроль, а текущие проблемы не следует замалчивать, их нужно выносить на широкое обсуждение для выработки совместных решений. Год назад на территории Омской области работал Генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Викторович Краснов, он поставил ряд конкретных задач. Прокурору Омской области поручено помогать Губернатору. Состояние ЖКХ региона – это лакмусовая бумажка, по которой население судит о всей власти, руководителях и управленцах, подчеркнул Дмитрий Демешин и выразил надежду, что выработанные сегодня на совещании решения поспособствуют улучшению ситуации на данном направлении, а население Омской области увидит это в конкретных делах.

«Население региона с подачи Президента Российской Федерации доверило новому Губернатору власть. Сегодня мы вместе с Виталием Павловичем, новым руководителем Омской области, оценивали динамику изменений состояния дел в наиболее острой и волнующей омичей сфере: ЖКХ, водоснабжение, аварийные дома. Наша задача – понять, становится ли лучше, являются ли качественные изменения системными или разовыми решениями вопросов. Как раз этому сегодня было посвящено совещание, на котором достаточно остро ставились вопросы, в том числе, в отношении отдельных нерадивых чиновников», – отметил заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин.

Губернатор Виталий Хоценко отметил конструктивные взаимоотношения с прокуратурой Омской области и выразил благодарность заместителю Генерального прокурора РФ Дмитрию Демешину, что он посвятил два полноценных дня работ в регионе.  

«С Дмитрием Викторовичем мы обсудили многие вопросы, в том числе, конечно, сфера ЖКХ и другие направления. Будем принимать и принимаем уже ряд решений. Конечно, все они направлены на то, чтобы людям жилось лучше, и проблемы, о которых люди заявляют, решались. Президент Владимир Владимирович Путин нацеливает нас на то, чтобы мы обеспечивали максимально, насколько это возможно, потребности людей, в фокусе внимания власти должен быть человек с его проблемами. На нашей недавней встрече глава государства мне сказал, – чувствуешь, что не можешь где-то помочь, скажи правду: сегодня не сделаю, потому что не хватает чего-то, а если нужно время, то скажи хотя бы срок. К примеру, на следующий год делаем это, а через два года будет то, что вы от меня просите. Это по-честному, по справедливости. Так будем работать и дальше», – сказал Виталий Хоценко.