Вице-премьер Виктория Абрамченко заявила о ликвидации с площадки Усольехимпрома самых опасных отходов

13.02.2023

Вице-премьер Правительства РФ Виктория Абрамченко заявила о ликвидации с площадки предприятия «Усольехимпром» опасных отходов, которые представляли наибольший риск для населения.

-Ранее перезатаренные отходы II–IV классов опасности вывезены с территории на специализированные предприятия для утилизации по всем правилам. Они больше не угрожают жителям города Усолья-Сибирского и экосистеме реки Ангары. Считаю, что это большая победа в предотвращении экологического бедствия и важный этап превращения площадки в территорию с хорошим экономическим потенциалом. Усолье-Сибирское стало таким символом борьбы с накопленным ущербом в стране, и то, что у нас эффективно получается решать такие масштабные задачи, внушает оптимизм. Расслабляться нельзя, многое, конечно, ещё предстоит сделать, – отметила Виктория Абрамченко.

-Поручение о ликвидации экологического вреда на промышленной площадке в Усолье-Сибирском дал  Президент страны Владимир Путин. Этот объект продолжает оставаться на личном контроле главы государства. Вместе с Правительством РФ, госкорпрацией «Росатом» мы оперативно решаем все возникающие вопросы. Приведение в порядок площадки Химпрома, обеспечение безопасности населения – эти задачи по-прежнему остаются приоритетными в нашей повестке,- подчеркнул Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Напомним, что утилизация отходов усольского Химпрома началась в 2020 году. ФГУП «Федеральный экологический оператор» (предприятие госкорпорации «Росатом»)  выполнил перезатарку опасных отходов, обнаруженных в 17 аварийных цистернах, в специальные ёмкости. Кроме того, были ликвидированы скважины с накопленными отходами,    локализованы источники загрязнения территории ртутью, нефтяная линза, предотвращена возможность попадания нефтепродуктов в Ангару.

Работы на промплощадке ведутся ускоренными темпами. В 2022 году был досрочно завершен демонтаж 204 надземных частей зданий с экономией бюджета, что позволило взять в работу еще 37 объектов без привлечения дополнительных средств.

– Всего в 2023 году предстоит демонтировать 289 подземных и 57 надземных частей зданий и сооружений, переработать строительный бой на дробильно-сортировочных комплексах с дальнейшим размещением на шламонакопителе, ликвидировать цех 94, включая перетаривание отходов из 96 технологических емкостей, – рассказал директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев.

В настоящее время с нарастающим итогом демонтировано 243 здания общим объемом строительных конструкций более 3 млн 596 тысяч кубических метров.