8 января на пресс-конференции руководитель Минэкономразвития Чувашии, отвечая на вопросы журналистов, поделился подробностями того, компании из каких сфер могут стать резидентами особой экономической зоны «Новочебоксарск».

Глава Чувашии Олег Николаев в своем Послании Госсовету республики поставил задачу в течение этого года увеличить количество резидентов ОЭЗ до пяти. Первым резидентом стал ООО «Звениговский», там уже создано свыше ста новых рабочих мест.

 «В этом году готовы подключиться еще четыре резидента. Объявлять названия компаний пока не буду, просто уточню, чем они будут заниматься: производством мебели, плавсредств – хаусботов, прицепной техники и дверей. Это как раз те проекты, которые находятся в высокой степени проработки», – рассказал вице-премьер Дмитрий Краснов.

Он подчеркнул, что производство хаусботов станет первым в Чувашии. Сейчас прорабатываются и несколько проектов АО «Группа Оргсинтез», они также могут «прописаться» на территории ОЭЗ.

Идет работа по созданию инфраструктуры для индустриального парка в Новочебоксарске. Он строится в рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития и должен запуститься к 31 декабря 2024 года. К этому времени там должна заработать вся инфраструктура.

 «Мы укладываемся в сроки. Первый этап, который касается внутриплощадочных сетей – это энергетика, газ, коммуникации, ливневка, дороги и прочее – он уже завершен, сдан, документы подписаны. То есть в 2023 году мы завершили первый этап. В 2024 году мы должны создать внешние сети и подключить их к внутренним», – пояснил руководитель Минэкономразвития Дмитрий Краснов.

Он отметил, что для Новочебоксарска знаковым проектом станет строительство подстанции. «Знаем, что есть дефицит энергомощностей в городе. С вводом новой подстанции Новочебоксарск вместе с компаниями-резидентами получит свыше 50 мегаватт. Заявляем 63, но с учетом пиковых нагрузок будет где-то полезной мощности около 56 мегаватт», – пояснил Дмитрий Краснов.

 Компания ПАО «Россети Волга» на днях подтвердила, что данный объект в 2024 году будет реализован. Вице-премьер держит объект на личном контроле.