Его участниками стали победители олимпиад и конкурсов в области культуры, искусства, науки и спорта.

Во время общения школьники со всей страны могли задать свой интересующий вопрос Владимиру Путину. Они касались поддержки граждан пенсионного возраста, проживающих в стационарных учреждениях, и детей с ограниченными возможностями здоровья, развития профориентационных проектов, наставничества.

Модераторами встречи выступили активисты программы «Навигаторы детства» – советники директоров школ по воспитанию из Калининграда и Светлогорского округа.

Даниил Евдокимов из лицея №23 Калининграда рассказал Президенту России о своей активной жизненной позиции, участии в конкурсах и олимпиадах, а также представил свой опыт посещения «Артека» и «Океана».

Школьник поинтересовался, возможно ли создать такой всероссийский центр детского отдыха на территории области.

«Конечно, это очень востребовано в подобном регионе, как Калининград. Это безусловно курортное место, причем с мягким климатом, очень благоприятным. Это вопрос только денег, скажу сразу и откровенно. Но идея правильная, и география должна расшириться. «Океан» – это на Дальнем Востоке, «Артек», «Орленок» – это на Черном море. И здесь на Балтике такое учреждение было бы востребовано. Мы обязательно подумаем, и правительству поручу», – подчеркнул Владимир Путин.

Напомним: в Калининградской области действует 12 загородных лагерей общей мощностью 2 500 детей в смену. Благодаря поддержке губернатора Антона Алиханова проводится реконструкция и строительство новых учреждений.

Фото сайта kremlin.ru