22.12.2022г.

В Свердловской области появится Региональный центр карьеры (РЦК) для представителей творческих специальностей. Центр станет связующим звеном между выпускниками профессиональных учебных заведений и работодателями. Презентация проекта прошла в рамках межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 120-летию художественного образования на Среднем Урале.

«Трехуровневая система образования, которая сложилась в Свердловской области, сегодня подтверждает свою жизнеспособность и возможность талантливого ребенка получить образование в детской школе искусств, среднем профессиональном учреждении, а затем в вузе. Вы делаете очень большое и важное дело. Подтверждением тому – те гранты и стипендии, которые выделяются правительством Свердловской области, внимание, которое оказывается правительством Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура» – это и повышение квалификации в рамках программы «Творческие люди», и оснащение детских школ искусств музыкальными инструментам, это и ремонты, которые проходят в помещениях учебных заведений», – сказала министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина в приветственном слове к участникам конференции.

Региональный центр карьеры (РЦК) создается на базе Регионального ресурсного центра в сфере культуры и художественного, осуществляющего координацию деятельности детских школ искусств. Начиная с 2023 года сотрудники новой структуры будут заниматься аналитикой рынка труда, формированием «банка вакансий», консультированием выпускников, содействием организации целевого обучения специалистов для сферы культуры Свердловской области. Кроме того, РЦК займется организацией воркшопов, ярмарок вакансий, дней карьеры, презентаций работодателей и других мероприятий. 

«В нашей профессии очень важно отслеживать судьбу выпускников, общаться с ними после трудоустройства – от этого зависит результат на местах. Это особенно важно в областных городах, где достаточно серьезная потребность в кадрах. Мы общались с молодыми специалистами и открытием стало то, что выпускники хотели получить распределение. Эта гарантия того, что ты будешь востребован, очень важна молодому специалисту», – отметила директор Регионального ресурсного центра в сфере культуры и художественного образования Наталья Клещёва.

В рамках конференции заключены первые соглашения о сотрудничестве центра с профессиональными учебными заведениями среднего звена – с Асбестовским колледжем искусств, Нижнетагильским колледжем искусств, Свердловским мужским хоровым колледжем и Свердловским художественным училищем имени И.Д. Шадра.

Отметим, система художественного образования Среднего Урала начинает свою историю с 1902 года, с открытия в Екатеринбурге художественно-промышленной школы (сегодня – Свердловское художественное училище имени И.Д. Шадра). На сегодняшний день она объединяет 161 детскую школу искусств региона, девять профессиональных образовательных организаций сферы культуры и искусства (колледжи искусств и училища), учреждения высшего профессионального образования. Сегодня система художественного образования охватывает три тысячи студентов, 56 тысяч детей и восемь тысяч педагогов.

Все информация о региональном карьерном центре для представителей творческих специальностей будет доступна на сайте ресурсного центра

Фото: «Культура-Урала.РФ»


Дата публикации:  22.12.2022г.