19 Декабря 2022 12:53

102 предпринимателя и самозанятых жителя Волгоградской области с начала 2022 года воспользовались помощью регионального Гарантийного фонда — общая сумма поручительств составила 460 млн 137 тыс. рублей. Благодаря такой поддержке субъекты МСП привлекли более 1,8 млрд рублей кредитов, займов и банковских гарантий.

Волгоградские предприниматели получили поддержку Гарантийного фонда на сумму более 460 млн рублей

По информации регионального комитета экономической политики и развития, чаще всего заёмные средства предприниматели направляли на инвестиционную деятельность и пополнение оборотных средств.

Гарантийный фонд Волгоградской области предоставляет поручительства в объеме до 70% от суммы финансирования при недостаточном залоговом обеспечении бизнеса, при этом поручительство не может превышать 25 млн рублей на срок до десяти лет. Главная цель — расширить доступ субъектов МСП и самозанятых жителей к финансовым ресурсам, в том числе льготным кредитам.

Важно отметить, что в этом году услугами Гарантийного фонда смогли воспользоваться не только предприниматели, но и самозанятые жители волгоградского региона, применяющие специальный налоговый режим. Им предоставлены поручительства на сумму 800 тыс. рублей с привлечением финансирования в размере 1,15 млн рублей. Отметим, с 2021 года Гарантийный фонд предоставляет самозанятым поручительства в размере до 70% от суммы финансирования, при этом сумма поручительства не может превышать 350 тыс. рублей.

Еще один продукт фонда — поручительства начинающим в размере до 70% от суммы финансирования. Они доступны МСП, действующим более одного месяца, при этом размер вознаграждения составляет 0,5% от суммы и оплачивается ежегодно в случае предоставления поручительства на срок более года. На сегодняшний день волгоградским начинающим предпринимателям уже предоставлены поручительства на сумму 6,79 млн рублей, что позволило им привлечь финансирование на сумму 25,8 млн рублей.

В Волгоградской области по инициативе губернатора Андрея Бочарова за последние три года разработаны и приняты четыре пакета мер поддержки для всех отраслей экономики объемом порядка 17 млрд рублей. В том числе план затрагивает 50 тыс. субъектов бизнеса и НКО, предусматривает налоговую и имущественную поддержку, ускорение бюджетных процедур, докапитализацию региональных институтов развития. Эффективную работу региона отметил в ходе рабочей поездки в Волгоградскую область Министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Напомним, Гарантийный фонд Волгоградской области оказывает поддержку бизнесу в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». За все время работы фонда выдано 906 поручительства на сумму 4,2 млрд рублей.

Татьяна Зубкова