Вопросы цифровой трансформации в сфере проектирования и строительства обсуждают на Всероссийской конференции в Иркутске

22.06.2023

В Иркутской области идет работа по созданию Информационной системы управления проектами в строительстве. Так, Приангарье вошло в перечень регионов России, где Минстроем страны реализуется пилотный проект по созданию цифровой вертикали строительной отрасли. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Иркутской области Павел Писарев, открывая Всероссийскую отраслевую конференцию «Строительный навигатор: курс на цифровизацию», которая проходит в Иркутске сегодня, 22 июня.

– Кроме того, Правительством региона утверждена Стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области на период до 2030 года, где отдельным блоком выделен вопрос цифровой трансформации строительства в регионе и поставлены задачи применения технологии информационного моделирования (ТИМ) на всех этапах жизненного цикла объекта капитального строительства и инфраструктуры, – подчеркнул Павел Писарев.

С докладом перед участниками конференции выступил министр строительства Иркутской области Александр Галкин. Он уточнил, что в регионе уже заключено 107 контрактов, где используются ТИМ, что свидетельствует о широком применении цифровых технологий в строительной сфере региона.

– По данным Минстроя России, Иркутская область показывает высокие результаты в оценке внедрения ТИМ. Наш регион достигает показателя в 94%, – подчеркнул Александр Галкин.

Глава регионального минстроя уточнил, большое значение в Приангарье придается обучению и повышению квалификации специалистов в области ТИМ. Более 150 человек, включая сотрудников муниципальных образований и государственных органов, прошли обучение по этому направлению. Важно продолжать обучение и развивать компетенции специалистов, и поэтому появился Центр BIM-компетенций при Институте архитектуры, строительства и дизайна ИРНИТУ. В рамках этого центра проводятся курсы повышения квалификации, направленные на углубление знаний и навыков работы с информационными моделями объектов капитального строительства.

Всероссийская отраслевая конференция организована по инициативе ассоциации «Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования» и ее президента Михаила Викторова при поддержке Минстроя России и Правительства Иркутской области. В рамках конференции специалисты отрасли обсуждают механизмы внедрения отечественного программного обеспечения и IT-стартапов в строительный комплекс Иркутской области и другие вопросы, связанные с цифровой трансформацией в сфере проектирования, строительства и эксплуатации объектов капитального строительства. Ведущие разработчики отечественного программного обеспечения представят свои продукты и услуги, продемонстрируют реализованные кейсы и пилотные проекты.

В качестве спикеров конференции приглашены представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, ФАУ «Главгосэкспертиза России», Центра компетенций Департамента строительства города Москва и другие федеральные эксперты. В конференции принимают участие представители органов государственной власти и местного самоуправления Иркутской области, а также представители заказчиков капитального строительства региона, экспертизы, строительных и подрядных организаций.

– Иркутская область вносит достаточно весомый вклад в развитие мероприятий по внедрению цифровых технологий в сферу строительства. Сегодня регионы сталкиваются с большим количеством информации, которая падает со всех сторон, и бывает сложно вывести единый четкий концепт, поэтому мы приезжаем, рассказываем, вдохновляем людей, и это помогает двигаться дальше, – рассказала Елена Звонарева, советник Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, заместитель руководителя Центра компетенций Департамента строительства города Москва.