В Костроме проходит Всероссийский форум руководителей школьных театров. Его участниками стали 300 человек из всех регионов страны, среди них – 89 советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Мероприятие организовано Российским детско-юношеским центром, Всероссийским центром художественного творчества и Правительством Костромской области по инициативе Минпросвещения России и продлится до 29 марта.


Видеообращение к участникам и гостям форума направил начальник управления Президента России по общественным проектам Сергей Новиков.
 

«Сегодня можно говорить о том, что нам удалось создать целое сообщество школьных театров. Министерство просвещения вместе с Министерством культуры поставило цель организовать школьный театр в каждой общеобразовательной организации. Конечно, это очень амбициозная задача, однако уже в настоящий момент существует несколько десятков тысяч школьных театров на всем пространстве нашей огромной страны, которые на постоянной основе стали частью образовательной инфраструктуры. Это здорово, так как стимулирует ребят к развитию творческих навыков. В рамках нашего детского проекта внутри Движения Первых театры тоже занимают достойное место. Я буду рад видеть всех 6 июня, в День русского языка, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, которому в этом году исполнилось бы 225 лет, на Международной выставке «Россия» на ВДНХ на фестивале «Школьная классика». Желаю вам успешной и плодотворной работы», – сказал Сергей Новиков.

С приветственным словом к участникам форума также обратился первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев. Он рассказал, что с 2021 года совместно с Министерством культуры и Театральным институтом имени Бориса Щукина ведомство ведет планомерную работу по созданию и развитию школьных театров.  

«В реестр школьных театров сегодня включено более 39 тысяч детских коллективов, на постоянной основе оказывается помощь педагогам-руководителям. Кроме того, в программу по литературе вернули произведения советских классиков: ребята изучают стихотворения Константина Симонова, роман Александра Фадеева «Молодая гвардия», повесть Сергея Смирнова «Брестская крепость», роман Юрия Бондарева «Горячий снег». Важно, что у детей есть возможность применять полученные на уроках знания в театральных постановках», – отметил Александр Бугаев.

В ходе мероприятия директор Росдетцентра Александр Кудряшов рассказал, что школьные театры позволяют педагогам решать важнейшие воспитательные задачи: развивать эмоциональную сферу детей и подростков, приобщать к мировому литературному наследию, знакомить с произведениями современных мастеров слова, совершенствование навыков устной речи и ораторского искусства.

Участники также обсудили подготовку к празднованию 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина, важную роль его драматических произведений в развитии русского театра и поделились с коллегами опытом постановки произведений классика в своих школьных коллективах.

На форуме для руководителей школьных театров проводятся мастер-классы, работают дискуссионные творческие площадки «Школьные театры в пространстве Центра детских инициатив» и «Практика работы семейного театра. Как грамотно подобрать репертуар для школьного театра. Классика или современность?». 

Центральная тема мероприятия – развитие сельских школьных театров. Участники обсудят способы формирования сообщества педагогов сельских школ, создания условий для взаимодействия представителей учреждений культуры с педагогами и советниками директоров по воспитанию.

Экспертами образовательной программы мероприятия выступают преподаватели Театрального института имени Бориса Щукина, режиссеры и актеры Москвы, Санкт-Петербурга и Костромы, представители Росдетцентра.