В Петербурге завершился Второй Белорусский продовольственный форум. Он прошел в преддверии Дней Санкт‑Петербурга в Минске и заседания Совета делового сотрудничества Санкт‑Петербурга и Республики Беларусь.

«Форум уже зарекомендовал себя как эффективный формат переговоров для российского и белорусского бизнеса. Он открывает новые возможности для наших стран, укрепляет экономические связи», – сказал губернатор Александр Беглов.

На форуме российские торговые сети заключили контракты на поставку белорусской продовольственной продукции на сумму 14,6 млрд рублей.

В работе форума приняли участие более 400 компаний из России и Беларуси. География российских участников заметно расширилась: в этом году его посетили предприниматели из 19 регионов России.

В рамках форума состоялись деловые встречи и сессии, работала белорусская продовольственная выставка, проводились дегустации продуктов питания.

***

Первый Белорусский продовольственный форум состоялся 29-31 марта 2022 года в рамках визита в Санкт‑Петербург премьер-министра Республики Беларусь Романа Головченко. По итогам форума российские и белорусские предприниматели заключили контракты о поставках продукции из Республики Беларусь на 5 млрд рублей.