Семье Лавровых, в которой воспитываются двое сыновей, была предоставлена квартира площадью 63 кв.м. в микрорайоне «Новая жизнь». Семья Фоминых с дочерью получила квартиру площадью более 71 кв.м. Жильё подбиралось с учётом прикрепления детей к медицинским, реабилитационным, образовательным учреждениям, а также с учётом необходимой этажности.


«Семьям очень понравились новые квартиры. Жильё просторное и находится на нижних этажах, что безусловно является большим преимуществом для родителей с особенными детьми. С закупкой мебели и всего необходимого для новых квартир поможет администрация города Белгорода», — рассказал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Напомним, что в 2022 году было предоставлено 62 жилых помещения в 16 муниципалитетах для семей с детьми-инвалидами. В 2023 году в Белгородской области планируется обеспечить жильём 24 такие семьи. Квартиры и дома строятся либо приобретаются муниципальными образованиями на первичном или вторичном рынках с учётом нормы предоставления – 18 квадратных метров на человека. Жильё семьям передаётся по договору социального найма.


«Мы понимаем, насколько семьям с особенными детками тяжело, и очень хочется к тем видам помощи, которые есть, добавить еще одно – решение жилищных проблем. Поэтому, несмотря на все трудности, с которыми сталкивается наш регион, мы продолжаем выполнять взятые на себя ранее обязательства», — подчеркнул глава региона.