Подведены итоги акции по ранней диагностике меланомы «Сфотографируй свою родинку», организованной Республиканским клиническим онкологическим диспансером совместно с Республиканским кожно-венерологическим диспансером с целью обратить внимание людей на важность своевременной диагностики подозрительных невусов (родинок) и других кожных новообразований.

В рамках акции все желающие с 22 по 27 мая отправляли анкеты с прикрепленными фотографиями «подозрительных» родинок на электронную почту.

Всего поступило 261 обращение. Врачи, дерматологи и онкологи, проанализировали более 300 снимков. На очную консультацию к специалистам для дополнительной диагностики были приглашены 30 человек. Подозрение на злокачественное новообразование кожи подтвердилось в трех случаях, в том числе в одном – меланома. Эти пациенты продолжат лечение в онкодиспансере.

Напомним, меланома – одно из самых опасных онкологических заболеваний, как правило, развивающееся из невусов. Опухоль агрессивна, быстро метастазирует и распространятся в разные органы – легкие, кости, головной мозг, и за несколько месяцев может привести к летальному исходу. Именно поэтому крайне важна ранняя диагностика заболевания, что позволяет своевременно начать лечение и добиться положительных результатов в борьбе с опухолью.

В 2022 году в Чувашской Республике зарегистрировано 74 новых случаев заболевания меланомой, 80% из них были выявлены на ранней стадии. Всего на учете республиканских онкологов с диагнозом «меланома» состоит 696 пациентов.

АУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Минздрава Чувашии