22 декабря 2022 г. 09:28

Церемония награждения прошла в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края.

В конкурсе «Лучший реализованный проект благоустройства общественной территории» участвуют органы местного самоуправления городских округов, городских и сельских поселений, реализовавшие свои проекты благоустройства по любым муниципальным программам. Основное условие – проекты должны быть реализованы на территории общего пользования в год, предшествующий году проведения конкурса.

«Региональный конкурс учрежден в рамках государственной программы Алтайского края «Формирование современной городской среды», и в этом году мы проводим его впервые. Победителями признаны муниципалитеты, набравшие в своих номинациях наибольшее количество баллов. Призерами конкурса признаются муниципалитеты, занявшие второе и третье места в своих номинациях по набранной сумме баллов», – уточняет заместитель министра строительства и ЖКХ края Александр Котельников.

Предусмотрено две номинации – «Город» (для городских округов и городов в составе муниципальных районов) и «Село» (для муниципальных округов и сельских поселений).

В этом году прием заявок проходил с 1 июня по 1 июля. Всего поступило 18 заявок с реализованными в 2021 году проектами благоустройства.

В номинации «Город» победителем признан город Заринск за благоустройство сквера «Спортивный», в номинации «Село» – Усть-Калманский сельсовет за благоустройство Центральной площади в Усть-Калманке.

Призерами конкурса стали города Бийск и Славгород, Верх-Суетский сельсовет и Островновский сельсовет.

Победители и призеры получили премию, предназначенную на решение вопросов благоустройства того населенного пункта, в котором был реализован проект-победитель.