В Алтайском крае принимают заявления на сдачу единого государственного экзамена в 2024 году. Заявления необходимо подать до 1 февраля включительно. Выпускники этого года подают заявления в свои школы, а выпускники прошлых лет – в места регистрации на сдачу единого государственного экзамена, пояснили в Министерстве образования и науки региона.

Лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования и получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, при подаче заявления предъявляют справку, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение обучения в текущем учебном году. Заявления подаются лично на основании документа, удостоверяющего личность, или родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Участники экзаменов с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления должны предъявить надлежащим образом заверенную копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а дети-инвалиды – оригинал или надлежащим образом заверенную копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, для организации экзаменов в условиях, учитывающих состояние их здоровья, особенности психофизического развития.

В заявлении необходимо перечислить предметы, которые участник планирует сдавать. Два экзамена – русский язык и математика – являются обязательными для выпускников текущего года. Успешная сдача этих предметов необходима для получения аттестата о среднем общем образовании. Как и в прошлом учебном году, участник должен выбрать только один уровень математики: базовый или профильный. Выпускники прошлых лет могут зарегистрироваться на участие в едином государственном экзамене по математике только профильного уровня. Остальные предметы сдаются участниками по их выбору и необходимы тем, кто желает продолжить обучение в вузе.

«Каждый участник государственной итоговой аттестации может внести изменения в свое заявление или отозвать его до 1 февраля включительно. Это касается и возможности изменить сдаваемые по выбору предметы. После 1 февраля выпускник вправе изменить только указанный в заявлении уровень ЕГЭ по математике. Для этого необходимо написать соответствующее заявление в школе. Вместе с тем дополнить или изменить перечень указанных в заявлении предметов возможно только при наличии у выпускника уважительных причин (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденных документально», – отметила консультант отдела организации общего образования и оценочных процедур Министерства образования и науки Алтайского края Анастасия Лова.

Напомним, итоговые экзамены в 2024 году традиционно пройдут в три этапа. Согласно проекту расписания досрочный этап пройдет с 22 марта по 22 апреля, основной – с 23 мая по 1 июля и дополнительный (сентябрьский) – с 4 по 23 сентября. Участники итоговой аттестации, у которых совпали сроки проведения экзаменов по отдельным учебным предметам, могут сдать их в резервные дни.