В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края прошло заседание Общественного совета. Участники встречи обсудили итоги работы в сфере жилищно-коммунального хозяйства в 2022 году, достигнутые показатели курируемых региональных программ, ход исполнения поручений и указаний Президента РФ, а также реализацию мероприятий по противодействию коррупции.

Заместитель министра строительства и ЖКХ Алтайского края, начальник управления по развитию коммунальной инфраструктуры Станислав Цыро рассказал, что Правительство региона ежегодно оказывает финансовую помощь органам местного самоуправления на мероприятия по реконструкции и капитальному ремонту объектов ЖКХ. В 2022 году на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры из бюджетов всех уровней направлено более 2 миллиардов рублей, что превышает объемы финансирования в 2021 году.

По государственной программе «Обеспечение населения Алтайского края жилищно-коммунальными услугами» в регионе установили 16 модульных котельных, заменили 154 котлоагрегата и 24 километра тепловых сетей, провели капитальный ремонт 77 артезианских скважин и 24 водонапорных башен, реконструировали 62 километра водопроводных сетей.

О реализации в 2022 году государственной краевой программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Алтайского края» доложил заместитель министра строительства и ЖКХ региона, начальник управления строительства и территориального планирования Игорь Спивак. В Алтайском крае за 12 месяцев 2022 года ввели в эксплуатацию 923,346 тысячи квадратных метров жилья. Целевой показатель 795 тысяч квадратных метров, установленный для региона Минстроем России, перевыполнен на 16%.

Участники встречи обсудили итоги переселения граждан из аварийного жилья, обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, реализацию программы капитального ремонта и благоустройство дворовых и общественных территорий.

Заместитель министра, начальник управления по жилищной политике и благоустройству Александр Котельников отметил, что по темпам расселения граждан Алтайский край входит в число регионов-лидеров практически на протяжении всего периода реализации проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». На сегодняшний день в крае расселили 107,4 тысячи квадратных метров аварийного жилья, в новые квартиры переехали 6919 человек. Основной задачей на 2023 год является завершение мероприятий текущей программы в полном объеме, подчеркнули в ведомстве.

Мероприятия по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями в Алтайском крае выполняются при федеральной поддержке в рамках ежегодно заключаемых соглашений. В 2022 году заключены контракты на 261 жилое помещение. Фактически предоставлено 346 квартир, еще 510 человек приобрели жилье с использованием жилищного сертификата.

В рамках краткосрочного плана краевой программы капитального ремонта в прошлом году выполнены работы на 393 объектах. Собираемость взносов за 12 месяцев 2022 года составила 99,1%.

Подводя итоги благоустройства территорий в 2022 году, Александр Котельников уточнил, что на территории 62 муниципалитетов благоустроили 77 общественных и 123 дворовые территории, восстановили 191 участок уличного освещения и 7 зеленых зон.

Также заместители министра представили информацию о ходе исполнения поручений и указаний Президента Владимира Путина, находящихся на контроле в курируемых управлениях министерства, внесении изменений в государственные программы, разработчиком которых является Минстрой Алтайского края.

Члены Совета рассмотрели вопросы, связанные с реализацией мер по противодействию коррупции в министерстве за 2022 год, организацией системы внутреннего обеспечения соответствия деятельности ведомства требованиям антимонопольного законодательства за 2022 год, по результатам рассмотрения которых одобрены мероприятия, проводимые в рамках реализации мер по противодействию коррупции, организации антимонопольного комплаенса.

На заседании предварительно обозначены вопросы для включения в план работы Общественного совета на первое полугодие 2023 года.