В рамках открытия центра, 4 апреля, в Государственной филармонии Алтайского края пройдет концертная программа «Юрий Башмет – молодым дарованиям России». На сцену выйдут победитель XV Международного конкурса имени Петра Чайковского Дмитрий Маслеев (Москва), симфонический оркестр краевой филармонии, а также учащиеся краевых и городских музыкальных учебных заведений – Алтайского музыкального колледжа, барнаульских детских музыкальных школ №2 и №5, Детской школы искусств №8 Барнаула.

В Алтайском крае откроют Образовательный центр Юрия Башмета

На следующий день, 5 апреля, на площадке Алтайского музыкального колледжа Дмитрий Маслеев проведет уроки с учащимися детских музыкальных школ Алтайского края и их преподавателями.

В Алтайском крае откроют Образовательный центр Юрия Башмета

Как напомнили в Министерстве культуры края, соглашение о создании в регионе образовательного центра знаменитого музыканта подписали 4 декабря 2023 года. Он ориентирован на выявление и всесторонне развитие музыкально одаренных детей в регионах. В работе образовательного центра Юрия Башмета будут участвовать Алтайский государственный музыкальный колледж, Государственная филармония края и «Русское концертное агентство». В течение года сюда будут приезжать ведущие российские и зарубежные педагоги, которые будут проводить мастер-классы с молодыми талантливыми музыкантами, а также встречаться с преподавателями музыкальных школ.

Фото: Министерство культуры Алтайского края