В субботу, 22 апреля, в Алтайском крае одновременно с 55 субъектами Российской Федерации состоится единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет». Он пройдет под девизом «Профессионалитет. Ты в хорошей компании».

День открытых дверей станет логическим завершением ряда всероссийских классных часов, проводимых амбассадорами «Профессионалитета» для учащихся 8-11 классов. С 1 по 21 апреля студенты профессиональных образовательных организаций – участников проекта рассказывали школьникам об актуальном состоянии среднего профессионального образования, перспективах обучения в колледжах и техникумах, реализующих образовательные программы «Профессионалитета».

В единый день открытых дверей будущие абитуриенты и их родители ознакомятся с программой федерального проекта, узнают о возможностях обучения на новейшем технологичном оборудовании, получат ответы на вопросы, отмечают в Министерстве образования и науки региона.

В программе профессиональные пробы, мастер-классы и тематические экскурсии по специальностям среднего профессионального образования. Мероприятие пройдет на площадках базовых образовательных организаций: Алтайской академии гостеприимства, Алтайского политехнического техникума, Алтайского транспортного техникума, Международного колледжа сыроделия и профессиональных технологий, Алтайского государственного колледжа. Параллельно аналогичные мероприятия пройдут на базе сетевых организаций в Заринске, Алейске, Рубцовске, Бийске и Яровом.

В рамках единого дня открытых дверей есть возможность посетить с экскурсиями предприятия – участники проекта: «БТК групп», Алтайский приборостроительный завод «Ротор», «АлтАвто Сервис», Барнаульский автоцентр «КАМАЗ», Барнаульское ДСУ №4 и другие организации.