В рамках государственной программы «Развитие образования в Алтайском крае» на обеспечение путевками педагогических работников для лечения в санаторно-курортных организациях региона из краевого бюджета в прошлом году направили 9 миллионов 600 тысяч рублей. Путевки бесплатно распределили среди муниципальных дошкольных и общеобразовательных организаций, их также получили победители краевых конкурсов «Учитель года Алтая» и «Воспитатель года Алтая».

Как сообщили в Министерстве образования и науки Алтайского края, с санаторием «Обь» был заключен контракт на 266 путевок.

Санаторий «Обь» предоставил возможность оздоровления по восьми профилям: гастроэнтерология, пульмонология, терапия, кардиология, травматология и ортопедия, акушерство и гинекология, урология, неврология. Лечебно-оздоровительные услуги оказывали в соответствии с индивидуальной программой каждого педагога, включая природные лечебные ресурсы и немедикаментозную терапию.

В ведомстве напомнили, что бесплатные путевки предоставляют педагогическим работникам образовательных организаций не чаще одного раза в пять лет. При этом участники программы должны работать на постоянной основе в образовательных организациях края, иметь непрерывный педагогический стаж работы не менее 10 лет (для педагогических работников – победителей краевых конкурсов текущего года «Учитель года Алтая» и «Воспитатель года Алтая» – не менее трех лет) и медицинские показания для санаторно-курортного лечения.