В Артёмовском поселении продолжаются работы по подключению домов к теплоснабжению

02.12.2022

В Артемовском поселении, где произошла коммунальная авария, продолжаются ремонтно-восстановительные работы. Завершилось обследование участка трубопровода на улице Серго, отсутсвует физическая возможность его восстановления. Об этом сообщил первый заместитель Губернатора Роман Колесов.

Восстановление невозможно из-за того, что участок трубопровода длинной 180 метров залит разлившейся рекой Бодайбинкой. Сейчас рассматривается вопрос о переводе домов на сухое электроотопление. Ведётся расчёт затрат на проведение работ по усилению внутренней проводки, отдельных вводов в дом, щитков управления и расчётного количества конвекторов.

– Местными властями принято решение о возвращении к взаимоотношениям с предыдущей подрядной организацией «Тепловодоресурс». Правительство области и профильные министерства поддерживают такое решение, потому что подрядчик давно присутствует на территории района, имеет необходимый запас сил и средств и способен выровнять ситуацию в Артемовском, – отметил Роман Колесов.

Также в интенсивном режиме продолжаются работы по восстановлению теплоснабжения на улице Первомайская. Сейчас подключен один из домов на 4 квартиры, еще в двух идет монтаж новых труб и установка радиаторов. Закончен ремонт котла №2 в котельной ГРО.

Напомним, что коммунальная авария в поселке произошла 26 ноября, на территории Артемовского МО действует режим ЧС. В результате прорыва теплотрассы без отопления остались 12 домов, в которых проживает 37 человек. 11 жителей расселили, остальные отказались, они пользуются печным отоплением и обогревателями. По поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева на месте ЧС работают первый заместитель главы региона Роман Колесов, специалисты министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области.