В выставочном зале детской художественной школы № 1 открылась персональная выставка заслуженного художника РФ Сергея Олейникова, которая организована в рамках IX Российского конкурса учащихся детских художественных школ и школ искусств «Южные мотивы».

В экспозицию вошли 44 работы художника, выполненные в технике масляной живописи, среди которых композиционные работы и этюды с натуры, работы крупного масштаба, а также миниатюры. Работы выполнены на различные темы, но в основе выставки живописные пейзажи, чутко отражающие красоту природы.

Открывая мероприятие, и.о. директора учебно-методического центра Анна Козловцева отметила:

«Я очень рада, что нам удалось совместными усилиями организовать эту замечательную выставку. Она даёт уникальную возможность преподавателям и учащимся школ искусств, а также жителям нашего города, приобщиться к профессиональному изобразительному искусству».

Сергей Олейников посвятил выставку Марине Анисимовой, которая долгое время была директором учебно-методического центра по художественному образованию. По её приглашениям он много раз бывал в Астрахани и давал мастер-классы для учащихся и преподавателей школ искусств региона, принимал участие в международной творческой школе для одарённых детей и неоднократно являлся председателем жюри российского конкурса учащихся детских художественных школ и школ искусств «Южные мотивы». В прошлом году художник поднялся на самую высокую гору в Европе Эльбрус и там поднял флаг в память о ней.

На открытии присутствовал сын Марины Александровны — Никита Дайхес. Он поблагодарил художника и организаторов выставки: «Мама любила всей душой свою работу. Приятно видеть, что её уважают и помнят».

Выставка будет работать в течение месяца до 18 марта, с понедельника по субботу с 8:00 до 20:00. Вход свободный.