В Братском политехническом колледже обновили оборудование для подготовки кадров лесопромышленной отрасли региона

21.03.2023

В Братский политехнический колледж поступило новое современное оборудование, на котором будут готовить специалистов по профессии «Мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики».

Как рассказали в региональном минобре, первый выпуск по социальному заказу лесопромышленного предприятия АО «Группа Илим» в Братске состоялся в прошлом году. Мастера контрольно-измерительных приборов и автоматики сейчас востребованы в лесопромышленной отрасли региона, поэтому предприятие участвует в их подготовке. Специально для обучения будущих кадров и был приобретен комплект оборудования для работы по компетенции «Промышленная автоматика».

По информации директора Братского политехнического колледжа Аллы Ишковой новое оборудование позволит научить студентов осуществлять передачу в эксплуатацию автоматизированных систем различной степени сложности, построенных на базе микро­процессорной техники.

– Это оборудование мы будем использовать для занятий, а также в процессе оценивания промежуточных результатов обучения студентов в рамках проведения государственной итоговой аттестации в форме демонстрационного экзамена. Это позволит максимально адаптировать студентов для дальнейшей работы на производстве, – рассказала Алла Ишкова.

Директор также отметила, что Братский политехнический колледж – единственное в городе учреждение, в котором готовят специалистов контрольно-измерительных приборов и автоматики (КИПиА). В настоящее время профессию осваивают 108 человек. Со второго курса начинаются профессиональные дисциплины и модули, на которых студенты КИПиА приобретают навыки по работе с автоматизированными системами.

В целом же Братский политехнический колледж ежегодно осуществляет набор 180 первокурсников по востребованным профессиям и специальностям: информационные системы и программирование, экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), коммерция (по отраслям), сварщик, мастер по обработке цифровой обработке, слесарь по ремонту строительных машин.