http://egov-buryatia.ru/


В Бурятии подвели итоги конкурса бизнес-идей в области туризма. Предприниматели республики получат республиканские гранты на реализацию проектов по развитию сельского, социального и экологического туризма, а также проектов направленных на продвижение туристского потенциала Республики Бурятия. Всего одобрено 14 заявок на общую сумму 4,7 млн рублей.


Так, среди проектов по развитию социального туризма получателями субсидии стали: ООО «Туристическое агентство «Байкал – Интур»; ООО «Сакральная Бурятия»; ООО «Кумуткан»; ИП Бальжинимаева Сарюна Батоевна. Все они планируют организацию льготных экскурсий для детей, инвалидов и лиц старшего поколения.

Среди проектов, направленных на продвижение туристского потенциала и повышение туристской привлекательности Республики Бурятия, победителями стали: ООО «Виартур»; ООО «Аюрмедика»; ООО «Контур»; ИП Гармаев Дмитрий Ойдопович. Они снимут видеоролики о Бурятии, проведут пленэры и выставки, планируют производить новые виды турсувениров.

– Интересно то, что в этом году по всем направлениям наблюдался рост количества поданных заявок, особенно это заметно среди проектов, направленных на продвижение туристского потенциала и повышение туристской привлекательности. В прошлом году предприниматели подали 24 заявки, а в этом 35, – прокомментировал министр туризма Бурятии Алдар Доржиев.

Среди проектов по развитию сельского туризма определены следующие победители: ИП Асалханова Анжела Львовна; СПК «Рыболовецкая артель «Кабанский рыбозавод»; ИП Асташова Ксения Михайловна; ИП Нимаева Виктория Семеновна. Победители смогут построить юрты, организуют выставочные экспозиции и закупят музыкальные инструменты.

Гранты на проекты по экологическому туризму получат ООО «Курорты Бурятии» и ИП Дашеева Надежда Павловна. Эти две компании создадут благоустроенные пешеходные тропы.

– В этом году предпринимателей Бурятии ждут беспрецедентные меры поддержки. Совсем скоро мы подпишем соглашение с Правительством России и начнем распределение федеральных грантов, – подытожил министр.

Кроме того, в третьем квартале этого года Министерство туризма планирует провести конкурс на предоставление субсидий на возмещение части затрат предпринимателей по более 20 направлениям.



Контакты


Приемная Комитета по информационной политике Администрации Главы РБ и Правительства РБ
тел: +7 (3012) 21-36-89

Отдел по работе с обращениями граждан Администрации Главы РБ и Правительства РБ
тел: 8 (3012) 21-40-75;

        8 (3012) 21-28-27;

        8 (3012) 21-81-69;

        8 (3012) 21-60-09

Пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия
тел: 8 (3012) 21-33-15