В общей сложности за этот период неналоговые поступления от управления областной собственностью превысили 885,8 млн рублей. Основную долю в структуре неналоговых доходов составили арендные платежи за земельные участки и объекты недвижимости в сумме 375,5 млн рублей. Хозяйственные общества и областные госпредприятия перечислили в бюджет 359,2 млн рублей. Точечная приватизация позволила пополнить бюджет на 77,4 млн рублей. Прочие поступления составили 73,7 млн рублей.

Только с начала 2023 года в областной бюджет от управления и распоряжения объектами областной собственности поступило 76,9 млн рублей. Из них 33,4 млн рублей – дивиденды по акциям, принадлежащим Омской области, 21 млн рублей – поступления от аренды, 22,5 млн рублей – прочие доходы.

«Мероприятия по неналоговым доходам выполняются с учетом мер имущественной поддержки по обеспечению социально-экономической стабильности на территории региона, – отметил министр имущественных отношений Омской области Евгений Козлов. – В первую очередь управление областным имуществом направлено на реализацию социальных программ с учетом того, что большая часть областных объектов закреплена за учреждениями социальной сферы».

Работа по повышению эффективности использования областного имущества включает представление интересов Омской области в хозяйственных обществах, вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов. Так, на региональном уровне разрабатывается проект «Один рубль за квадратный метр» по привлечению инвесторов для областных объектов, требующих ремонта и реконструкции, принят план мероприятий по первоочередному вовлечению в оборот земельных участков.