22 Февраля 2023 10:51

177 единиц техники расчищали и обрабатывали трассы регионального и межмуниципального значения на территории Волгоградской области в минувшие сутки. Проезд обеспечен во всех направлениях, автобусное сообщение выполняется согласно утверждённому расписанию.

В волгоградском регионе обеспечен круглосуточный мониторинг дорожной ситуации

По информации облкомдортранса, наибольшее количество техники было привлечено для работ в северных и центральных районах. Помимо расчистки от снега, дорожники обрабатывают магистрали противогололёдными реагентами — в целом за сутки было использовано свыше 4000 тонн песко-соляной смеси.

Добавим, во всех районах волгоградского региона и на участках федеральных трасс работают посты метеомониторинга. Программное обеспечение комплексов позволяет следить за температурой воздуха и дорожного полотна, количеством, интенсивностью и типом осадков, измерять скорость и направление ветра; все метеопосты оснащены видеокамерами. Полученные данные оперативно передаются в автоматизированную систему управления дорожным движением для его корректировки, а также определения необходимого количества спецтехники.

В случае резкого ухудшения погодных условий на автодороги выведут до 522 единиц различной техники — задачи по обеспечению готовности всех сил и средств поставлены губернатором Андреем Бочаровым.

Ирина Райер