В Год педагога и наставника запущен сайт БУДЬУЧИТЕЛЕМ.РФ. Это навигатор вузов, в которых обучают по педагогическим специальностям. На сайте собрано более 140 учебных заведений. Из них 34 вуза – профильно педагогические, в остальных есть педагогические специальности в общем каталоге направлений обучения.

Выбрать учебное заведение можно по уровню образования – от среднего профессионального до докторантуры и программ дополнительного образования, региону и направлению – от школьной математики до специализированных предметов.

– Президентом России Владимиром Путиным 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Это несомненное признание значимости, высокого статуса и престижности профессии учителя. Среди первостепенных задач этого года – социальная и методическая поддержка учителей, новые подходы к профессиональному росту педагогов. Прежде всего, мы хотим воздать должное уважение к профессии учителя и повысить интерес молодежи к педагогике, привлечь на педагогические специальности амбициозных, талантливых ребят, которые будут работать в новых современных школах по всей стране. Учителя, педагоги и преподаватели – это те мудрые наставники, благодаря которым будущие поколения детей находят свое призвание и раскрывают таланты, – отметила Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова.

На новой платформе представлены и образовательные учреждения Хабаровского края. Всего в регионе подготовку педагогов осуществляют четыре вуза – Тихоокеанский государственный университет, Амурский гуманитарно-педагогический госуниверситет, Дальневосточная государственная академия физической культуры и Хабаровский государственный институт культуры. Также в систему педагогического образования входят пять профессиональных образовательных организаций – Хабаровский педагогический колледж, Ванинский межотраслевой колледж, Советско-Гаванский промышленно-технологический техникум, Хорский агропромышленный техникум и Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум.

Добавим, что благодаря национальному проекту “Образование” профессиональному развитию педагогических работников и управленческих кадров уделяется большое внимание. В Хабаровском крае работает центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна