01 сентября 2022

В День знаний – старт «Профессионалитета»

В Ленинградской области открыли образовательно-производственный кластер, созданный на базе Кингисеппского колледжа технологии и сервиса.

Более 350 ребят начали обучение по новым образовательным программам «Профессионалитета» и будут осваивать такие профессии, как «Аппаратчик – оператор производства неорганических веществ», «Лаборант по контролю качества сырья, реактивов, промежуточных продуктов, готовой продукции, отходов», «Мастер слесарных работ», «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям)» и другие.

«Профессионалитет» – очень важный для нас проект. Мы даем возможность студентам получить рабочую специальность высокой квалификации в короткие сроки. Одновременно они приобретают профессиональный опыт на производствах, который обеспечит их дальнейшее трудоустройство на крупнейшие предприятия», – подчеркнул заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов. 

Справка

 

Программа «Профессионалитет» вошла в число 42 проектов социально-экономического развития до 2030 года, инициированных президентом России Владимиром Путиным. Запуск программы был анонсирован 17 декабря 2021 года на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей с участием президента. В 2022 году был проведен конкурсный отбор 70 образовательно-производственных центров. Заявка от Ленинградской области была одобрена и признана победителем и получателем гранта на создание в 2022 году на территории Ленинградской области образовательно-производственного центра (кластера).

Поделиться