Дом культуры села Макарово Ртищевского района в текущем году стал участником национального проекта «Культура».

Сегодня ремонтные работы в учреждении находятся на завершающем этапе: выполнен капитальный ремонт фасада и кровли, заменены окна. Предстоит внутренняя отделка. После ремонта СДК преобразится в современное культурное пространство для проведения досуга населения.

Министр культуры области Наталия Щелканова уверена, что значение клубов и Домов культуры на селе огромно: «Это не только место, где жители могут отдохнуть, пообщаться в уютной обстановке. Это, действительно, очаг культуры и точка притяжения для местных жителей, это площадка для реализации творческих возможностей и талантов. Обновленный Дом культуры в селе Макарово обязательно станет социокультурным центром, где жители смогут собираться, организовывать культурно-развлекательные мероприятия и решать насущные проблемы села».

В ДК работают 10 клубных формирований, которые посещают  сельчане в возрасте от 7 до 73 лет. Активными участниками культурной жизни села и района являются вокальный ансамбль «Россиянка», коллективы декоративно-прикладного искусства «Мягкая игрушка» и «Соленое тесто», коллектив «Художественное слово».

По словам местных жителей, многофункциональный клуб, рассчитанный на 200 посадочных мест, станет по-настоящему уютным и комфортным местом проведения культурно-массовых, информационно-познавательных и развлекательных мероприятий.

Министерство культуры области