27.02.2023

Итоги деятельности малых нефтяных компаний Республики Татарстан в 2022 году подвели сегодня на совещании в Доме Правительства РТ. Провел совещание Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В совещании приняли участие руководители малых нефтяных компаний и компании «Татнефть», руководители министерств, представители федеральных структур, сотрудники Администрации Раиса и Аппарата Кабинета Министров РТ.

Выступая в ходе совещания, Рустам Минниханов напомнил, что мировой нефтяной рынок в прошлом году был нестабильным. Если годом ранее нефтяные котировки росли, то в 2022 году на нефтяную промышленность оказывали давление санкции западных стран. Обсуждение вопросов о введении эмбарго, а также ряд обстоятельств, связанных с изменением объемов потребления нефти, привели к дисбалансу спроса и предложения. Это стало предпосылкой для колебания цен и корректировки предложений объемов поставки нефти странами ОПЕК.

Добыча нефти в России составила 535 млн тонн (по данным ЦДУ ТЭК). Это выше уровня 2021 года на 2%. В Татарстане добыто 35,7 млн тонн нефти, в том числе «Татнефть» – 28,6 млн тонн, малые нефтяные компании – свыше 7 млн тонн нефти. По сравнению с 2021 годом добыча выросла на 3,5%.

С докладом об итогах работы малых нефтяных компаний Республики Татарстан в 2022 году и задачах на текущий год выступил первый заместитель генерального директора – главный инженер компании «Нефтеконсорциум» Олег Вышенский.

О выполнении в 2022 году малыми нефтяными компаниями требований промышленной безопасности доложил руководитель Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Азат Мубаракшин.

О требованиях законодательства в сфере природопользования к малым нефтяным компаниям и о том, как они выполнялись в 2022 году, рассказал руководитель Волжско-Камского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Фаяз Шакиров.

Также в ходе совещания были подняты такие темы, как создание в Татарстане экокластера по сбору, сортировке и переработки нефтешламов, ликвидация прорывов воды и газа в скважинах с помощью электроклапанов и датчиков NEO, другие.

Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов в итоговом выступлении напомнил: в конце прошлого года и в начале февраля текущего года вступили в силу ограничения недружественных стран в виде «ценового потолка» на перевозку российской нефти, эмбарго на импорт и одновременно «ценовой потолок» на российские нефтепродукты.

Он подчеркнул, что сегодня общая задача – продолжить планомерную работу нефтедобычи в Татарстане, сохранить темп работ по обустройству месторождений, строительству нефтепроводов, дорог и других инфраструктурных объектов.

Важно также усилить дальнейшую работу по внедрению новых отечественных технологий в нефтедобыче, повышению компетенций специалистов компаний. Рустам Минниханов поблагодарил руководителей нефтяных компаний республики за эффективную работу и значительный вклад в социально-экономическое развитие Татарстана.

Совещание завершилось вручением государственных наград наиболее отличившимся специалистам.

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.