Новости, 22.11.2023, 17:14

С 2021 года Забайкальский край включен в перечень субъектов Российской Федерации, в которых отдельным категориям граждан оказывают государственную социальную помощь на основании социального контракта.

​В Забайкалье можно открыть собственное дело при помощи государства - 70% социальных контрактов заключаются семьями с детьми

Фото из архива семьи Лидии Лягоцкой

Президент России Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме подчеркнул необходимость поддержать людей, которые хотят заниматься бизнесом.

«Необходимо поддержать людей, которые хотят заниматься бизнесом, делают первые шаги. В том числе, в рамках социального контракта, он сегодня предусматривает запуск своего дела или ведение личного подсобного хозяйства», – сказал глава государства.

Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта осуществляется малоимущим семьям, гражданам, у которых доход ниже прожиточного минимума. Это помощь государства малообеспеченным семьям по открытию собственного дела, инструмент борьбы с бедностью, по поиску работы, по преодолению трудной жизненной ситуации.

«В Забайкальском крае в 2023 году заключено 2764 социальных контракта на сумму 437 миллионов рублей. Конечно, 70% из них заключено семьями с детьми, и это наш абсолютный приоритет», – рассказала начальник отдела демографии и семейной политики министерства соцзащиты региона Радмила Каргина.

Так, многодетная мама из села Смоленка Читинского района Лидия Лягоцкая открыла с помощью соцконтракта собственную студию фитнеса.

«В июне я разработала свой проект и подала заявку, на выделенные средства я закупила оборудование, зеркала, сделала ремонт, заключила договор аренды и открыла несколько направлений работы. Все запланированное мной уже реализовано. Буду развиваться дальше», – отметила Лидия Лягоцкая.

Поддержка государства в форме социального контракта приобретает все большую популярность у забайкальцев. Так, в 2021 году было подписано 2534 соцконтракта, в 2022- 2895, план 2023 года – 2950 контрактов.

#нацпроекты #демография #5летразвитияДФО #достиженияДФО


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкалья, Светлана Мельницкая

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru