В Иркутской области проверяют готовность садоводств к пожароопасному сезону

19.04.2023

Соблюдение правил пожарной безопасности в садоводствах проинспектировала сегодня комиссия под руководством заместителя Губернатора – руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева. Представители Правительства региона, министерства лесного комплекса, ГУ МЧС России по Иркутской области, муниципалитета, областной общественной организации «Союз садоводов» посетили несколько садоводств Иркутского района.

– В Иркутском районе находится почти половина всех СНТ области.  Сегодня мы отметили, что в садоводствах налажено взаимодействие с муниципальной властью, администрации известна проблематика СНТ. Профилактические мероприятия проводим и в других территориях. Недавно выезжали в Братск, в Усольский район, запланирована поездка в Усолье.  Подготовка Иркутской области к противопожарному сезону 2023 года находится на личном контроле Губернатора Игоря Ивановича Кобзева, – сказал Анатолий Прокопьев.

– Сегодня мы в составе комиссии обследовали садоводства, провели беседы с председателями, участниками СНТ, довели до населения информацию о том, что необходимо предусмотреть для прохождения пожароопасного периода. Запас воды для нужд пожаротушения в садоводствах должен быть обеспечен круглогодично. Основное требование – наличие минерализованных полос в СНТ, граничащих с лесным массивом. Также обязательно обращаем внимание на заброшенные участки, которые также, как и всю территорию садоводств, необходимо привести в надлежащее состояние, – отметил заместитель начальника отдела надзорной деятельности по Иркутскому району ГУ МЧС России по Иркутской области Павел Крышкин.

Также в ходе проверки участники комиссии обратили внимание на работы, проведенные в садоводствах за счет грантовых средств, направленных на развитие инфраструктуры в садоводческих хозяйствах, на обеспечение пожарной безопасности, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения. Грантовую поддержку СНТ получают в рамках реализации подпрограмм министерства сельского хозяйства Иркутской области, министерства жилищной политики и энергетики, а также министерства транспорта и дорожного хозяйства региона.

– В садоводствах очень позитивно оценивают такой механизм как гранты. Мы видим реальные изменения, которые стали возможны благодаря мерам этой поддержки.  В этом году до 15 млн рублей увеличены средства гранта по линии минсельхоза. На улучшение дорожной инфраструктуры предусмотрено 140 млн рублей. Кроме того, по поручению Губернатора, средства, которые буду направлены на приведение в порядок сетевого хозяйства СНТ, решено увеличить с 12,1 млн рублей до 25 млн рублей, – подчеркнул Анатолий Прокопьев.            

Так же он отметил, что большую роль в развитии СНТ играют юридическая грамотность, активность и сознательность как председателей, так и самих садоводов.