Совет экономической взаимопомощи (СЭВ) – крупнейшая международная организация, которая в течение нескольких десятилетий (1949 – 1991 годах) определяла не только экономические, но и международные отношения среди многих стран.

На открытии выставки 19 января присутствовали заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Роман Балашов, представитель МИД России в Калининграде Сергей Белов, председатель Законодательного Собрания Андрей Кропоткин, студенты БФУ имени И. Канта, ученики гимназии № 40.

«Мы не могли не отметить эту дату. Калининградская область в силу своего географического положения более сорока лет была транзитным регионом, который курировал и импортные, и экспортные отношения стран экономической взаимопомощи, – сказала музея Екатерина Манюк. – На выставке представлены артефакты из собраний нашего музея. Также выражаем благодарность калининградским коллекционерам и представительству МИД в Калининграде, который представил бесценные документы из архива внешней политики Российской Федерации».

Роман Балашов отметил, что «Союз экономической взаимопомощи» – это уникальное экономическое, социальное и культурное сообщество: «Очень важно, посмотрев выставку и послушав лекцию, понять, как организация работала на самом деле, и определить, какой опыт из тех уникальных интеграционных механизмов и систем, которые тогда были созданы, может быть востребован сейчас».

По словам Сергея Белова, за решением создать СЭВ последовала активная дипломатическая работа, разработка международных документов и соглашений.

Выставка содержит фотографии, документы, предметы из фондов Калининградского историко-художественного музея   и ведущих российских государственных архивов, посвященные плодотворному сотрудничеству государств – членов СЭВ в области промышленности, образования, космоса, культуры, формировании коллективной валюты, а также организации международных финансовых учреждений, совместных объединений и предприятий, эксплуатации нефте- и газопроводов. Она продлится до 18 февраля 2024 года.

После открытия экспозиции с лекцией «Совет экономической взаимопомощи: исторический опыт альтернативного глобального мироустройства» выступил директор Института всеобщей истории РАН, доктор исторических наук Михаил Липкин.

Справка:

Учрежденное в январе 1949 года по инициативе коммунистических и рабочих партий Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии, Советского Союза и Чехословакии сотрудничество «стран народной демократии», ограничивающееся на первоначальном этапе преимущественно сферой торговли, постепенно привело к стратегическому партнерству в важнейших отраслях экономики, к достаточно прочным социально-культурным связям между государствами. В середине 70-х годов на долю стран — членов СЭВ приходилась треть мирового промышленного производства, хозяйственный потенциал этих государств вырос в несколько раз. В 80-е годы ХХ века Совет Экономической взаимопомощи обновился, стал использовать элементы рыночной экономики в торговых операциях, отдавать приоритет прямым связям между предприятиями стран-участниц Совета.